Помощь - Поиск - Пользователи - Календарь
Полная версия этой страницы: Очень боюсь за свою кролю!
Форум о карликовых кроликах > Уход, содержание > Разведение,беременность, роды
Лена
Моя кроля беременна три недели. До вчерашнего дня все шло хорошо. Позавчера она построила гнездо, чувствовала себя хорошо, была активна. Но со вчерашнего дня её настроение изменилось: отказывается от еды, не пьет, сидит на одном месте нахохлившись. Раньше она хоть на бок ложилась, а сейчас мне кажется, что ей даже это тяжело сделать!Что это может быть? помогите пожалуйста!
Korsa1
Ей не холодно?
Точно 3 недели? в туалет ходит?
Лена
Каках стало меньше, но ведь и не ест совсем. Три недели и один день. Холодно не должно быть. все окна закрыты, раньше был балкон открыт она на нем с удовольствием гуляла, но похолодало и я закрыла дверь на балкон. иногда сидит и крутится вокруг себя.
M_a_r_g_o
Не выпускайте на таком сроке кролика из клетки гулять! Пусть сидит. Достаточная ли клетка по размеру для родов? Многие самки перед родами очень плохо и мало едят. Это нормально. Давайте ей пока, что ей нравится.Морковь? Яблоко?Пекинскую капусту? Налейте в поилку глюконата кальция из ампул жидкий. На 500гр поилки 5 кубиков глюконата кальция.
Лена
Цитата(M_a_r_g_o @ 24.4.2010, 22:49) *
Не выпускайте на таком сроке кролика из клетки гулять! Пусть сидит. Достаточная ли клетка по размеру для родов? Многие самки перед родами очень плохо и мало едят. Это нормально. Давайте ей пока, что ей нравится.Морковь? Яблоко?Пекинскую капусту? Налейте в поилку глюконата кальция из ампул жидкий. На 500гр поилки 5 кубиков глюконата кальция.

Клетка большая 120см. гнездо она свила когда гуляла (натаскала ворсинок из ковра + сено). я вообще не думала , что она забеременила до того момента, пока не стала гнездо делать (вязалась неохотно).сейчас дала ей огурец, петрушку, укроп. съела с удовольствием. ура! морковь не стала. сухой корм тоже не ест. немного грызет веточки. кальций налила три дня назад. мне показалось, что именно из-за него она не стала пить, хотя запаха и вкуса по-моему нет. налила в обычную миску просто воды - пьет.
у меня еще вопрос: в гнезде как я уже говорила ворсинки из ковра, сено, носок мужа)), кусок бумажки.... это нормально или стоит убрать посторонние вещи из гнезда и оставить только сено??
Лапочка
Подавайте кроле Вазелиновое масло-может быть шерсть в желудке
Лена
можно вазелиновое масло беременной? это же вроде как лекарство? такое уже было пару месяцев назад, она отказывалась от еды, но даже на огурец не согласилась. я побежала в аптеку. вазелинового масла не нашла( давала ейбанан и заливада уголь с водой
Цитата(Лапочка @ 24.4.2010, 23:05) *
Подавайте кроле Вазелиновое масло-может быть шерсть в желудке

надеюсь, что шерсти нет, она не в линьке, и я периодически её вычесываю
Лапочка
Вазелиновое можно,оно безвредно!На своем опыте проверено не раз
Лена
пошлю мужа в аптеку, надеюсь, что есть.
Цитата(Лапочка @ 24.4.2010, 23:13) *
Вазелиновое можно,оно безвредно!На своем опыте проверено не раз
M_a_r_g_o
Маша! Ну что ты советуешь?!Ну на кой кроле беременной масло?Самка готовится к родам и это нормально, что мало ест, плохо ест.Мой опыт побольше будет в раз 653d18c0a2b184a9dc21945440682ebc.gif Даже собаки перед родами плохо едят.С полным желудком рожать как то не очень знаешь ли(человеку ставят клизму перед этим делом), а животные очищают себя так.Не перегружают едой себя перед родами.
Лена! Не давайте укроп! В нем много эфирных масел.
Лена
и в петрушке тоже?
Цитата(M_a_r_g_o @ 24.4.2010, 23:47) *
Лена! Не давайте укроп! В нем много эфирных масел.
Лапочка
А шерсть в желудке лучше?Самка дерет пух,который попадает в желудок.В данном случае шерсть паласа.....
У меня самке до родов 2 дня-аппетит отменный.Снижается аппетит только за 12 часов минимум...хотя все зависит от крольчихи
Тигруша
Если самка рожает первый раз, то тут нельзя категорично сказать, что это так она готовится к родам.
Хотя не исключено, многие самки перед родами плохо едят, но как правило за 1-2 дня, а тут как я понимаю, еще неделя до родов.
Если с кальцием не пьет воду - не давайте, возможно она его там распробовала и не хочет,
(у меня, например, крол отказывается от воды с ромашкой наотрез! ни капельки не выпьет)
Беременная крольчиха более чем обычно нуждается в воде, нельзя допускать, чтобы она не пила совсем.
Думаю вы заметили, что пить во время беременности она стала больше и писать тоже)
Возможно из-за отсутствия воды она и не ест сухие корма, а от сочных не отказывается.
Если тут дело в желудочно-кишечном тракте, то можете подавать отвар ромашки, вреда от нее точно нет, а пользы много,
только не переусердствуйте,- она обладает слабым мочегонным действием.
M_a_r_g_o
Для профилактики можно дать одну черносливинку без уосточки. За 5 лет разведения у меня только у одного кролика был ЖКС, которого я спасла, в мае отметит 5-ти летие. Больше у него ни разу небыло шерсти в желудке, небыло ни разу и у других.По совету Чернышевой Т я даю давно раз в 3-4 недели черносливинку.
Лена
Я ей тоже давала примерно раз в месяц чернослив. Сейчас на отрез отказывается. Только огурец, чуть-чуть яблочка , веточки и сено. Я ошиблась со сроком. оказывается у нее сегодня 29ый день пошел. надеюсь её голодовка вызвана приближающимися родами.
Спасибо всем за советы!
Korsa1
удачных родов зае!!
M_a_r_g_o
Лена! Ну я же говорю перед родами плохо едят 653d18c0a2b184a9dc21945440682ebc.gif
Вишенка))
Подскажите, пожалуйста! Моей кроле 1 год (львиноголовая, японский окрас), никогда не сводили ни с кем. Вот сейчас нашли мальчика, хотим свести. Прочитала тут на форуме много сообщений о том, что крольчиха умерла при родах! Я теперь за свою боюсь! Что может поспособствовать летальному исходу, и что делать, чтобы этого избежать??!!!
Лена
Ника не было времени закончить эту тему, но самого главного я так и не написала. все закончилось ложной беременностью. срок приближался, но моя королева не торопилась стать мамой. через пару дней все прошло и она снова кролик-энерджайзер))
Пусть мы и без крольчат пока, но зато она с нами.

Мне все таки кажется, что вероятность летального исхода ооочень мала и роды для кроли менее опасны, чем стерилизация (о которой я даже думать боюсь!!!)

Лишь одно смущает - 1год, насколько я знаю многовато...

Цитата(Вишенка)) @ 19.6.2010, 21:43) *
Подскажите, пожалуйста! Моей кроле 1 год (львиноголовая, японский окрас), никогда не сводили ни с кем. Вот сейчас нашли мальчика, хотим свести. Прочитала тут на форуме много сообщений о том, что крольчиха умерла при родах! Я теперь за свою боюсь! Что может поспособствовать летальному исходу, и что делать, чтобы этого избежать??!!!
Вишенка))
Да, я знаю, что 1 год-это много, но лучше поздно, чем никогда)
Мы её взяли только в 6 месяцев, потом была зима очень холодная, я боялась её куда-либо выносить, чтобы не простудилась, таким образом только сейчас собрались!(((((( Надеюсь, с ней всё в порядке будет.... 91500e62f2954b5c825126ab367ba45b.gif
M_a_r_g_o
Вообще для первых родов уже многова-то! Но...Если вы готовы рискнуть, то попробуйте.Но вы предупреждены.Были случаи вязок самок в 1г 1 мес и ничего, родила хорошо и еще потом дети были ни раз. Какая самка по породе? Ее вес?
Вишенка))
Львиноголовая. 1 кг весит huh.gif
Вишенка))
Ну может чуть-чуть побольше!
M_a_r_g_o
Вы так на взгляд или взвешивали? Нужен точный вес. Львиноголовые разные есть и бараны и торчеухие.
Вишенка))
Взвесили прямо перед тем, как вам написать! На механических весах, поэтому и написала не точно. Но 1 кг точно есть.
Она торчеухая.
Лапочка
Все ж поздно,да и вес маленький!Самца вам в таком случае должен подбирать опытный заводчик,дабы девочку не потерять при родах!
Зачем вообще вязать ее?У нее ложки что ли?
Вишенка))
Если я правильно вас поняла "ложки"-это ложная беременность? Да, она выдерает пух, строит гнездо. Измывается над моими тапками))
По каким критериям нужно выбирать самца?
Лапочка
Тогда понятно....
Самец для вас должен быть породистым и с самым маленьким весом.Что бы в родословной хотя бы на родителей был указан маленький вес,так как от крупного-не разродится скорее всего...а лучше узнать,рождаются ли от самца крупные,либо мелкие крольчата
Вишенка))
У нас на примете мальчик такой же львиноголовый, торчеухий и тоже маленький. Примерно как она размером, ему 2 года.
Я думаю, от него не должно быть больших крольчат. Про предыдущих крольчат узнать ничего не можем, т.к. хозяева его ещё ни разу не сводили.
M_a_r_g_o
Не факт и то, что самец не развязанный в 2 года что-то вообще сделает. Опыта нет, а возраст для его набирания большой. Может подергаться на самке и все, а дело не сделать. Не попасть куда надо. А вы без опыта сами не сможете им помочь.
Вишенка))
Для меня главное вреда ей не нанести. Если у него не получится-не страшно, другого найдём.
M_a_r_g_o
Пока найдете еще время пройдет..
swetoksv
Очень боюсь этого явления. Вроде и тошнит,и грудь налилась,как-будто при беременности,и пошли месячные. И невольно начинаешь думать-а вдруг?Были у кого-то подобные ситуации?Расскажите, кто вообще сталкивался с внематочной беременностью?
M_a_r_g_o
Кого тошнит?????? Ничего не поняла 11a17a5ddc383c5655b1162a3b013413.gif
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.
Русская версия IP.Board © 2001-2020 IPS, Inc.