IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Gosha ou George - обычная чёрная ворона, Может ли ужиться в одном доме ворона и кролик?
Lado
сообщение 20.9.2010, 21:11
Сообщение #1

Новичок
*

Из: Besancon, France
город проживания:Besancon

Это George или Гоша. Обычная чёрная ворона, точнее - воронёнок. Чрезвычайно умный, сообразительный, хитрый, нежный, много пачкающий, рвущий и ломающий всё что попадает под клюв и очень любящий меня. Гоше около 5 месяцев. Что бы была понятна коллизия начну издалека. Я человек далеко не сентиментальный, даже жёсткий. Очень давно живущий во Франции. Доктор наук, профессор университета Франш-Комте. В апреле 2003 года моей подруге подарили двухмесячного крольчонка-фламандца для Рождественского блюда. К году фламандцы набирают до 3 кило и именно в этом возрасте их мясо очень вкусное. Честно говоря похож он был на крысёнка, правда очень красивой расцветки. С белой звёздочкой на лбу. Грыз всё, что можно. Провода, обои, диван, кресла, ковёр, портьеры и т.д. Рос быстро. Но однажды он натворил что то очередное и подруга его несколько раз шлёпнула по мордочке, взяла в охапку и понесла в ванну (он там жил). И тут он вдруг заплакал. Заплакал, как плачет ребёнок. Навзрыд. Я в жизни не видел и не слышал ничего подобного. Меня как будто полоснуло по сердцу. Уже позже я узнал, что кроли кричат перед смертью. Васька (Monsieur lapin Basilio) очевидно решил, что пришёл его смертный час. Естественно что Василий остался жить. На Рождество были другие блюда. А мы с подругой с тех пор крольчатину не едим. О Ваське можно рассказывать очень много. Это был необыкновенно умный, ласковый, смелый, безумно любящий свою хозяйку, кролик. Но пришла старость. Василий стал слепнуть. У него начало парализовывать задние ножки. Он уже с трудом ходил, приволакивая их. О беге и прыжках мы уже забыли. И тут произошло невероятное, то, что я буду помнить и в смертный свой час. 2 декабря прошлого года я, как обычно, встал в 6 утра и пошёл приготовить кофе. Но в гостиной в сердце ударило так, что я упал. Боль была ужасная. Инфаркт. И всё равно я услышал, как Васька со всех ног мчится из ванны ко мне. А подбежав он начал лизать мне руку, лицо. Он пытался меня спасти. И никто никогда мне не докажет обратного. Затем две операции на сердце (так как в машине скорой у меня наступила клиническая смерть) и 4 месяца в палате интенсивной
терапии. Ещё полтора месяца реадаптации. Я вышел из госпиталя только в мае месяце. Ваське к этому времени стало совсем худо. Он уже ничего не видел и стал глохнуть. Ходить уже не мог. Ветеринар делал ему какие то уколы, давал ему разные лекарства, но Васька уходил. 13 июня я возвращался к себе домой и ещё на улице услышал женские крики и воронье карканье. Зайдя в холл я увидел, как мои соседки убивают воронёнка. Они думали что это старая, больная ворона так как воронёнок ещё не умел летать и только прыгал, уворачиваясь от палок. Я понял, что это птенец по его яркооранжевому клюву, отбил его у женщин и забрал к себе. Мы с Гошей каждый день ходили навещать Ваську. Но 27 августа Васька умер. Ему было 7 лет и 7 месяцев. Похоронили мы его в лесопарке у заброшенной сторожки лесника. Рядом с дорожкой для бега и прогулок. И вот теперь я хочу завести фламандца, но не знаю, смогут ли ужиться ворона и кролик в одном доме. Может быть кто нибудь из форумчан сможет ответить на мой вопрос? С уважением, Ладо.

+Цитировать сообщение
ЯНА А
сообщение 21.9.2010, 14:46
Сообщение #2

Активный участник

Из: спб

Здравствуйте, прочитала ваш рассказ, очень хорошо и трогательно написанный,
и в который раз убеждаюсь что кролики умные и сообразительные животные, не тупые и вечно жующие , как не которые думают
на счет вороны, я бы подумала, т.к ворона все таки не маленькая птичка и ест практически все, кролика 5 кг она конечно не сьест, но крольченка может тюкнуть, может быть и ревность к новому питомцу
а кошки или собаки есть у вас?

--------------------

+Цитировать сообщение
Lado
сообщение 21.9.2010, 16:27
Сообщение #3

Новичок
*

Спасибо за ответ, Яна. Я тоже несколько опасаюсь конфликта между Гошей и будущим крольчёнком. Но на первых порах, минимум до года, крольчёнок будет жить в клетке. По опыту я уже знаю, что к году фламандец становится крупным и далеко не робким существом. Васька на Новый (2004) год на улице гонял не только голубиные стаи, но и ворон. Весил он уже более 3-х кило, а к 4 годам набрал 5 с половиной. В 5 лет он весил 6 кило. Если Вы посмотрите на фото, где моя подруга держит Базилио (ноябрь или декабрь 2007 года), он отнюдь не выглядит мальчиком для битья. Кстати позволял брать себя на руки только ей. Мне очень редко, и то, что бы не обидеть. Но очень любил, когда я гладил его по головке. До 2009 был чрезвычайно подвижен. Свободно запрыгивал на стол, диван, кресло. И это не смотря на свои богатырские размеры. Его язык жестов был чрезвычайно выразителен и понятен. Более того, что меня поразило, он часто ночью вызывал нас к себе. При этом мы уже знали, что он хочет. Если у него заканчивалась вода он очень быстро стучал зубами по краю фарфоровой чашки. Получалась громкая. как бы частая барабанная дробь. Если кончалась еда, он брал зубами пластиковую кормушку и бил ею по полу. Но чаще всего ему требовалось ночное общение. Он хватал зубами свой домик и начинал возить его по полу. После этого нужно было присесть рядом с ним и, поглаживая его, о чём нибудь с ним говорить. Слушателем он был от Бога, очень внимательным. Когда он считал общение достаточным, он несколько раз лизнув руку, залезал к себе в домик. Только после этого можно было идти подолжать спать. Очень ревностно защищал свою хозяйку. Если ему не нравился гость, мог и куснуть. Очень забавно злился. Хвост торчком, усы распушит, уши тоже торчком и рычит. Ну да что то я разговорился. Хотя о Ваське можно рассказывать очень много. Кстати, перед смертью он весил чуть больше 2-х кило. Пушистый скелетик. Да, Яна, в детстве и молодости в нашей семье были собаки - кавказские овчарки. И до встречи с кроликом (обычным фермерским для кастрюли) я и подумать не мог , что кто то ещё, кроме собак, может быть другом. А вот сейчас подружился даже с вороной.
С уважением, Ладо.

+Цитировать сообщение
ЯНА А
сообщение 22.9.2010, 12:14
Сообщение #4

Активный участник

Из: спб

Ладо, ну раз были кавказские овчарки, то бояться нечего, вы знаете толк в дрессуре)))
кстати у меня кролик по даче котов гонял, считал что это его территория), коты спасались на дереве c6216297da4f9fc6ca4d86dd2dd04d9d.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
M_a_r_g_o
сообщение 22.9.2010, 21:12
Сообщение #5

Администратор

Из: С.Петербург

Очень замечательный рассказ о питомце.Все мы хоть раз да слышали крик кролика. Это жутко.Сердце сжимается просто.
Клетка не спасет крольчонка от клюва вороны. Может и в глаз тюкнуть запросто:sad.gif(
Яна все сказала, так что мне и добавить особо нечего.

--------------------
Нашей старшей Веснушечки больше нет с нами...Мы помним тебя наше солнышко!
Мы будем помнить и тебя Мартюша, мой ласковый и умный ушастик, беги к своей Веснушечке на радугу..

+Цитировать сообщение
Lado
сообщение 23.9.2010, 18:27
Сообщение #6

Новичок
*

Спасибо за совет, Марго. У меня просто конфликт интересов. Может быть кому то это и покажется смешным, но когда Васька умирал я дал себе слово, что возьму такого же как он, "кастрюльного", и дам ему жизнь. А тут приключилась моя встреча с Гошей. Но ведь и у него альтернативы жить, кроме как со мной, уже нет. И естественно, что он будет жить со мной, пока я не уйду. Но и слово, данное себе я обязан выполнить. Тем более, что и времени у меня сейчас бездна. Теперь я пенсионер. Пописываю мемуары, ругаюсь с Гошей и прохожу повторный курс реадаптации. И ищу варианты совмещения интересов кролика и вороны. С уважением, Ладо.
P.S. А кролика я должен взять именно "кастрюльного". Такого, как француз бельгийского происхождения, каким был Васька. Умны они оказались не менее, чем собаки. И преданны.

+Цитировать сообщение
M_a_r_g_o
сообщение 23.9.2010, 22:27
Сообщение #7

Администратор

Кролики любые умные.Кастрюлькин он или нет.Я лично вообще не люблю кроличье мясо и не могу их есть.
Если возьмете малыша, берегите от ворона. Как бы трагедии небыло.
А почему ворона нельзя на волю отпустить?

--------------------
Мы будем помнить и тебя Мартюша, мой ласковый и умный ушастик, беги к своей Веснушечке на радугу..

+Цитировать сообщение
Lado
сообщение 24.9.2010, 15:11
Сообщение #8

Новичок
*

Я абсолютно далёк от орнитологии. Гоша - это моя первая и случайная птица. Поэтому все мои познания о воронах взяты из сайтов. Но во всех сайтах о врановых сказано, что ворона, привыкшая к человеку, уже не жилица в природе. Какой бы сильной, здоровой и хитрой она не была. Гибнут они очень быстро - неумение находить пищу, избегать опасности и, самое страшное, из-за доверия к человеку. Гибель стопроцентная. Вот сейчас Гоша "медитирует" на моём плече, икает. За окном дождь. Но ему хорошо, тепло, безопасно и рядом что то большое и родное. Я же для него теперь всё это вместе, в одном флаконе. И честно сказать, мне нехорошо только от одной мысли, что приди я домой на пять минут позже или раньше и этой великолепной, умной, нежной, озорной птицы не было бы в живых. Как кто то "пошутил" на одном из вороньих форумов : "если хотите убить выкормыша - отпустите его на волю". Так что связаны мы теперь с ним до моего конца. Судьба. Но и кроля я должен спасти. Правда я решил не форсировать события, а в начале декабря или перед Рождеством съездить с Гошей за крольчёнком в Журу, на ферму, откуда родом был Васька. А к этому времени приготовить всё необходимое для него. Да и для Гоши приобрести вольер. И выпускать их на "волю" (то бишь в квартиру) по очереди, пока крольчёнок не подрастёт.

+Цитировать сообщение
M_a_r_g_o
сообщение 27.9.2010, 20:12
Сообщение #9

Администратор

Я очень беспокоюсь за судьбу кролика. Их жизни совместной с вороном.Может тогда не стоит брать крольчонка? 653d18c0a2b184a9dc21945440682ebc.gif

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему