IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Когда кролики взрослеют..., как осмелиться на кастрацию
Yooka
сообщение 9.6.2011, 17:43
Сообщение #1

Участник
**

Из: Красноярский край

Добрый всем день!
Нашему малышу Кафи 5 мес. На днях он совсем повзрослел... Я его только с клетки беру, а он на руку прыгает и того...потом у него это прошло на несколько дней, а теперь он только выходит с клетки и сразу начинает мои ноги обнюхивать и прыгать на ноги, проходу не дает. С самого начала я его тискала больше всех и даже пузко целовала :-) И всегда, когда он выходил с клетки ( а мы его много раз выпускаем, когда дома, или он полдня ходит по дому) начинал кругов 5-6 нарезать вокруг меня, все всегда любовались на этот цирк :-) А теперь он вообще "кидается", только к нему приближаюсь, он на руки кидается и крепко лапами и когтями обхватывает. Три дня подряд мимо пройдет и опписает, мыться замучалась. И больше из семьи ни на кого не писает :-( Если только кто рядом под прицел не попал :-)
Живет моя семья в небольшом городке и таких кроликов вислоухих баранов нет для случки.
Очень нужен совет: может есть какие нибудь таблетки, или все таки нужно кастрировать. А если кастрировать, то как кролики это переносят и есть ли опастность в этой операции.
А еще мы его собираемся вывезти за границу жить и я где то прочитала, что животные должны быть кастрированы (если только я не заводчик). Кто нибудь знает про это что нибудь?

+Цитировать сообщение
M_a_r_g_o
сообщение 9.6.2011, 22:51
Сообщение #2

Администратор

Из: С.Петербург

В Краснодарском крае есть вислоушки.Правда немного.Если не хотите ему девочку, то тогда конечно кастрировать. Вот только вопрос, есть ли у вас специалисты?Думаю нет. Дело в том, что кролика на кастрацию усыпляют.И тут главное расчитать сколько дать наркоза, если это укол усыпляющий.Для этого в клинике должны быть весы для того, чтобы взвесить животное и расчитать дозу.На глазок не соглашайтесь. Были случаи передозировки усыпляющего средства во время кастрации. Кроль не проснулся. Убили.
Самый лучший и менее вредный газовый наркоз.Но у вас там может его в клиниках и не быть. На счет заграницы. Делаете вет.спраку на вывоз и нет проблем.

--------------------
Нашей старшей Веснушечки больше нет с нами...Мы помним тебя наше солнышко!
Мы будем помнить и тебя Мартюша, мой ласковый и умный ушастик, беги к своей Веснушечке на радугу..

+Цитировать сообщение
Yooka
сообщение 10.6.2011, 6:21
Сообщение #3

Участник
**

Margo, а во сколько месяцев можно делать кастрацию? И как кроли отходят от операции? если я его в другой город отвезу (3 часа езды) ему трудно будет после операции ехать так долго или он спать будет? И как потом все заживает? Очень боюсь на это идти, но видно другого выхода нет..Сидит весь день на балконе, хорошо что с котиком уже дружат, вобщем оба сидят на балконе (он закрытый и теплый) вода у них там :-) и еда, а так конечно бы полдня по дому скакал, а то и весь день :-( и на ручки не взять, у него аж сердце выпригивает когда я подхожу..жалко малыша
А еще по ходу дела спрошу у вас, в пять месяцев же можно сырые яблоки и морковку давать? и на улицу на травку выгуливать, чтобы пожевал зелени?

+Цитировать сообщение
Лучик
сообщение 10.6.2011, 7:50
Сообщение #4

Участник
**

Луча мы кастрировали в 8 месяцев, Радку стерилизовали в 5-6...Как хочуха началась активная, так сразу. Но про мальчиков обычно врачи говорят подождать, когда яички опустятся.
Как будет отходить от наркоза - зависит от самого наркоза. У меня Луча кастрировали с внутривенным наркозом (вводили через катетер в вену на ухе), название, кажется рометар (или рометан, не помню, как правильно). Отходил тяжело, был вялый, сонный, есть нормально начал только к концу второго дня, а так жевал что-то по чуть-чуть. Тут важно обязательно докармливать, всем, что ест!
Радку мы стерилизовали уже с газовым наркозом, она к вечеру этого же дня начала скакать по вольеру и есть с огромным аппетитом. Газовый наркоз легче, маску сняли - кроль проснулся. Но если у вас там такого нет, то спросите, какой есть и главное, как уже Margo написала, чтобы правильно расчитали дозу! Если будут говорить, что кролика до операции не кормить 12 часов - не слушайте!!! Так говорят относительно кошек, чтобы их не рвало - как реакция на наркоз. У кроликов нет рвотных рефлексов, их можно и даже нужно кормить перед операцией! Потому что после наркоза кроль какое-то время может отказываться от еды и получится, что 12 часов плюс то, время что он не ест после - это для кроликов очень много, им нельзя долго не есть!

По поводу зелени, яблок и морковки. Можно начинать давать все это с трех месяцев, но ПОСТЕПЕННО! То есть, если вы еще не давали - приучайте потихоньку, но обязательно следите за стулом! Морковкой и яблоком особенно не увлекайтесь - в них сахара много, это скорее лакомство, нежели еда. Можно пробовать давать листья салата, немного укропа и петрушки, китайскую капусту (обычную лучше не давать - провоцирует газообразование и вздутие), мои еще едят сельдерей - листья и стебли - базилик зеленый. Сейчас вообще сезон одуванчиков, тоже можно, подорожник, клевер (только не мокрый!!!), крапива, обычная травка. Я своих вообще на натуральный корм практически перевела. Утром даю немного корма готового (меньше, чем столовая ложка на нос), а все остальное время - сено и зелень (разную, не менее 4х видов зелени за один раз). Перевела их на такое питание месяцев 8 назад. зайцы стали активные, подвижные и веселые. Ни разу не было проблем со стулом. Но опять же переводить нужно постепенно, вводя новый корм (зелень) по чуть-чуть и следя за стулом.

+Цитировать сообщение
Лучик
сообщение 10.6.2011, 7:53
Сообщение #5

Участник
**

Забыла по поводу улицы - выгуливать можно, но чтобы пожевал травку, лучше это делать в дали от дорог. Он у вас привитый? Кровососущие насекомые могут быть переносчиком миксоматоза. и желательно средствами обработать от блох и клещей. Но не все собачьи и кошачьи подходят - были случаи отравлений....

+Цитировать сообщение
Yooka
сообщение 10.6.2011, 9:37
Сообщение #6

Участник
**

Цитата(Лучик @ 10.6.2011, 12:53) *
Забыла по поводу улицы - выгуливать можно, но чтобы пожевал травку, лучше это делать в дали от дорог. Он у вас привитый? Кровососущие насекомые могут быть переносчиком миксоматоза. и желательно средствами обработать от блох и клещей. Но не все собачьи и кошачьи подходят - были случаи отравлений....

Спасибо за столь подробный ответ! Прививку ставили от геморрогической инфекции, это и есть миксоматоз? А если для детей от клещей обработать? Яблоки давно по чуть чуть давала, но иногда случается жидкий стул и тогда под хвостиком так грязно...А как помыть его не соображу :-( он царапаться начинает

+Цитировать сообщение
Yooka
сообщение 10.6.2011, 10:23
Сообщение #7

Участник
**

Позвонила сейчас на ветстанцию к нам в городе, они хотят не полный наркоз поставить, чтобы сердце не посадить, и яички обкалывать. А потом все яички удалить, а не семенной канал. Так делают разве? И зашивать ничего не будут

+Цитировать сообщение
Лучик
сообщение 15.6.2011, 8:46
Сообщение #8

Участник
**

Цитата(Yooka @ 10.6.2011, 10:37) *
Прививку ставили от геморрогической инфекции, это и есть миксоматоз?

Нет, это две разных болезни. Обычно вакцина бывает комплексной от ВГБК (вирусная гемморагическая болезнь кроликов - как вам делали) и миксоматоза.
А если для детей от клещей обработать?

Кроликам подходят следующие препараты от клещей и блох:
1) Фронтлайн - спрей. (Именно СПРЕЙ, а не капли. Фронтлайн в каплях использовать на кроликах нельзя!)
Дозировка: 1 пшик из большого флакона (или 2 пшика из маленького - 400мл) на 1 кг веса. Распылять с расстояния 40 см со спины кролика, так, чтобы его окутало облачко препарата. Обрабатывать именно со спины, чтобы кролик не мог слизать препарат. Можно предварительно взъерошить шерсть, чтобы препарат попал сразу на кожу. Действующее вещество впитывается в кожу и разносится по организму, потом накапливается в сальных протоках. Обеспечивает защиту на 3-4 месяца.
Были случаи отравления кроликов Фронтлайном. К тому же на самом флаконе есть надпись, что использовать его на кроликах нельзя. В тоже время многие владельцы кроликов использовали его постоянно без вреда здоровью ушастых.

2) Средство 8 в 1 для грызунов.
Дозировка: 1 пшик на 1 кг веса с расстояния 50 см со спины. Можно втереть рукой. Живот можно обработать предварительно пшикнув на руку и втерев. 30-40 минут не давать вылизываться.
Был случай гибели кролика от отравления даже при условии дозировки по инструкции. Соответственно применять препарат нужно в дозе, меньшей, чем указано в инструкции или отказаться от него совсем.

Опасность отравления данными препаратами состоит в том, что они всасываются в кожу и кровь, поэтому снизить их концентрацию в организме не получится. На некоторые из них даже в ветклиниках нет антидотов. Останется только наблюдать, как кролик умирает от отравления...

3) Капли на холку:
Stronghold
Advocate (Bayer) для кошек
Advantage(Bayer)
Применение и дозировка: По инструкции. Дозировка рассчитана на собак или кошек, поэтому нужно будет рассчитать необходимое количество препарата относительно веса кролика (Кролика, естественно, необходимо будет предварительно взвесить).
Адвокат (Advocate) дает защиту от блох, клещей и некоторых видов глистов.
Адвантейдж (Advantage) - только от блох и их личинок.
Адвокат и Адвантейдж применяется 0,1 мл на 1 кг. Фирма-производитель Bayer заверяет, что оба препарата безопасны для кроликов. Проверено многими владельцами кроликов. Пока случаев отравления не зафиксировано.
Как наносить: Набираем в шприц необходимое количество препарата (для удобства можно предварительно выдавить препарат из пипетки в столовую ложку) и капаем вдоль позвоночника от шеи к хвосту (то есть в те места, до которых кролик не дотянется), раздвигая шерсть. Держим на руках минут 15-20. Если кроликов несколько и они контачат друг с другом - после обработки необходимо будет их рассадить минимум на 4 часа.
А как помыть его не соображу :-( он царапаться начинает

Честно говоря, я только один раз подмывала...Если попа грязная, мыть кролика целиком не нужно. Можно либо попытаться протереть влажным полотенцем, либо, как я делаю, подмываю под краном с водой. Одной рукой держу, второй мою. Не обязательно с шампунем, можно просто водичкой, чтобы не смывать с шерстки нужные вещества. Естественно, вода должна быть теплой - и потом обязательно в полотенце зайца и просушить как следует, чтобы не простудить.

+Цитировать сообщение
Лучик
сообщение 15.6.2011, 8:49
Сообщение #9

Участник
**

Забыла еще написать, что зафиксированы случаи отравления и гибели кроликов после применения капель от блох "Дана" и "Барс"! Так что с этими каплями лучше не рисковать.
Цитата(Yooka @ 10.6.2011, 11:23) *
Позвонила сейчас на ветстанцию к нам в городе, они хотят не полный наркоз поставить, чтобы сердце не посадить, и яички обкалывать. А потом все яички удалить, а не семенной канал. Так делают разве? И зашивать ничего не будут

Про наркоз знаю, что иногда делают под местным (не общим). Кастрация - не полостная операция, то есть самого кролика резать не будут. А вот насчет самих яичек и семенного канала, не знаю....ничего по этому поводу сказать не могу...Нам, кажется, зашивали, но я не знаю, как именно нам делали... unsure.gif

+Цитировать сообщение
M_a_r_g_o
сообщение 15.6.2011, 21:13
Сообщение #10

Администратор

Цитата(Лучик @ 10.6.2011, 7:53) *

В городе жевать травку не сттоит. Море децелитров мочи и кала собак и кошек.

--------------------
Мы будем помнить и тебя Мартюша, мой ласковый и умный ушастик, беги к своей Веснушечке на радугу..

+Цитировать сообщение
Омичка
сообщение 26.6.2011, 19:23
Сообщение #11

Активный участник

Мы всех "доброручковых" кроликов - отказников на кастрацию возим. У них и характер лучше становится, да и хоть как-то процент безродиков уменьшить, а то сначала возьмут "в добрые руки" потом звонки -дайте девочку, или помогите пристроить крольчат ... ТТТ, всегда операция хорошо проходила. Нам отдают зайцуна еще спящего, через пару часов уже просыпаться начинает. Главно, чтоб пока спит - тепло не терял. В холодное время на теплых бутылочках в дороге держим. Как только признаки сознания появляются - сразу бутылочку попить к ротику - быстрей в себя приходит...
Семенники отрезаются вместе семенными канальцами (нам на лотке выносят показать, что удалили), потом зашивают обязательно. Первые несколько дней выглядят припухшими, обрабатываю перкутаном(спрей), к концу недели припухлость уходит, через месяц вообще никаких следов...

+Цитировать сообщение
voraa
сообщение 4.7.2011, 9:15
Сообщение #12

Активный участник

Из: Москва. СВАО, Бутырский

Омичка, дайте пожалуйста координаты клиники/врача. А то иногда бывает, что Ваши земляки спрашивают.

+Цитировать сообщение
Омичка
сообщение 28.8.2011, 19:28
Сообщение #13

Активный участник

Извиняюсь, не видела. Вообще основная масса карликролиководов в Омске ко мне обращается, но если до меня не дозвониться - воть:

1.Ветклиника "Томас"
тел. (3812) 70-11-41
тел. 8-960-994-43-31

2. Ветклиника "Анимал"
тел. (3812) 70-62-70
тел. 8-961-882-59-00
Таслицкая Анна Николаевна

+Цитировать сообщение
Darya
сообщение 7.10.2011, 21:41
Сообщение #14

Активный участник

Знаю, что многие меня тут осудят, многим это не понравится, но! после того, как у нас началась хочуха, и мы начали пристраиваться ко всему, что движется, а что не движется, то двигать и пристраивать! Мой муж уже стал нас боятся, потому что захват руки был моментальный и движения активны!! Последней каплей стало пускание в нас струй мочи!!! И мы решились! В клинике сделали укольчик, и через 15 минут зайцуна мне отдали! Скажу честно, очень переживала, было жалко, везла его домой как пушинку, не в коем случае не потревожив! Через час мы пришли в себя, через несколько часов начали стучать задней лапой, выражая недовольства, а через день съели целую морковку,миску корма и бегали по квартире как ни в чем ни бывало! Понимаю, что не гуманно! Но! Котов же чикают! И им легче! Я видела, как мой заяц хочет любви, как ему неймется, как он меховую игрушку насилует! Надеюсь теперь ему станет лучше, так как женить мы его не собирались!

+Цитировать сообщение
M_a_r_g_o
сообщение 7.10.2011, 22:11
Сообщение #15

Администратор

Ну что уж сделано, то сделано....Жаль конечно такого красатуна кастрировать. От него красивые детки бы были...Ну уж тут хозяин-барин. 11a17a5ddc383c5655b1162a3b013413.gif

--------------------

+Цитировать сообщение
Darya
сообщение 7.10.2011, 23:34
Сообщение #16

Активный участник

Невесту найти сложно, а заяц мучается! Вижу, как ему хочется! Он нервничает, места себе не находит, мечится, круги нарезает,жужжит,пристраивается! когда уезжаем куда то, отдаем родителям, там Йорик, которого он тоже насилуют stretcher.gif Бакс хорошо пережил операцию! Через сутки уже бегает,лопает вкусняшку и какулит по квартире! Может мы и зря его почикали, но надеемся ему во благо!

P.S Марина, когда у Вас ближайшие прививки намечаются?

+Цитировать сообщение
M_a_r_g_o
сообщение 8.10.2011, 19:31
Сообщение #17

Администратор

Прививки где то будут в ноябре, число пока не скажу. Следите за темой о прививках. Неужели прошло 6 иес, как я его прививала? А вообще сыну жалко.Может что и подвернулось бы...Ну уж что теперь, все...

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему