IPB

Здравствуйте, гость ( Вход | Регистрация )

Ответить в данную темуНачать новую тему
> Помогите понять в чем причина.
Вера08
сообщение 4.8.2011, 9:51
Сообщение #1

Новичок
*

В декабре прошлого года мы купили себе кролика - голубой вислоухий баран. Девочка. Жила она у нас как королева, ее все очень любили. Жила свободно, в клетку бегала только в туалет и покушать. Никаких проблем не было. Неделю назад мы принесли в дом котенка, она так обрадывалась - практически от него не отходила, играли постоянно вместе.....Два дня назад еще все было хорошо, но видимо в тот день что-то и случилось, что могло послужить ее внезапному уходу mebiro_01.gif Во-первых, и это было первое на что я подумала, это кошачий корм. Несколько раз она умудрилась его схватить, т.к. миску мы, естественно, поставили на кухне и ни как не могли подумать, что кролик заинтересуется кошачим кормом. И еще огурцы, точнее огурец. Бабушка нам с дачи привезла собственновырощенные огурцы для засолки и этот большой пакет стоял у нас на полу. Она умудрилась надкусить 2 шт. и я оставила их для нее. Она имела чувство меры во всем (никогда не набрасывалась на еду так, чтобы съесть все сразу) и эти 2 огурца она подъедала в течении дня. И вторая проблема, на которую после ее смерти я стала грешить больше, это то, что она у нас просидела на балконе где-то часа полтора. Я где-то читала, что кролики могут находится на улице до минус пяти (естесственно я бы такого не допустила), но два дня назад на улице вечером было минимум 18 градусов! Когда я обнаружила, что ее нет в квартире и полетела на болкон, уши у нее были холодные. Ну и все - мы всей семьей пошли спать. Во избежании того, чтобы она ночью не наелась кошачьего корма, мы ее и клетку закрыли в детской, т.к. кота с горшком и кормом закрыть сложнее. У детей в комнате ничего на полу не было, иными словами за ночь ничего произойти не могло. Утром я ее выпустила, она выбежала из комнаты и подежала на кухню под табуретку - она там иногда сидит. Это было начало двенадцатого. Пока я готовила завтрак и мы всей семьей кушали она там так и сидела. Где-то около двух котенок решил с ней поиграть и начал, как обычно у них это бывало, прыгать по ней, пытаться ее задеть, а она сидела вся скукожившись и не реагировала никак. Мы с мужем еще посмеялись, мол смотри каккая деловая, но ничего такого не заподозрели - мало ли настроение не то, спать хочет. В итоге котенок ее достал и она отправилась в комноту, но не так резво, как она это обычно делает. В комнате котенок продолжил зазывать ее играть и тут я подошла к ней, взяла на руки и она лежит!!!!! Я сразу поняла, что что-то не то, т.к. она у нас ласковая была, но на руки никогда не давалась. Я пулей оделась, схватила свою кролю и полетела к ветеринару. Он предположил по моему рассказу, что у нее интаксикация, сделал ей каких=то пять уколов и один шприц дал с собой, сказал пару дней нужно будет к нему походить поколоть. Температуру померил - 40,8! Но антибиотики вчера колоть не стал, сказал, что для кроли это очень желательно и, если что завтра начнем (если улудшений не будет). Кал у кроли был хороший, животик мягкий...Он меня заверил, что она не умрет, т.к. я была в панике и почти плача прилетела к нему. А она в начале седьмого умерла.........
Я понимаю, что это я виновата - не доглядела....реву со вчерашнего вечера. У меня никак не укладывается в голове, как такое могло произойти...меньше, чем за день моей кроли не стало......

+Цитировать сообщение
Katy
сообщение 4.8.2011, 10:33
Сообщение #2

Активный участник

Из: город Курган

Светлой радуги ребенку! Огурцы тут уж точно не при чем! Может корм, может и переохладилась, но самое дикое на мой взгляд это 5 уколов одновременно! От чего? Это антибиотик? Тогда у нее просто печень отказала. Бедное животное. Держитесь, не ругайте себя, кролики очень капризны в плане здоровья!

+Цитировать сообщение
Вини
сообщение 4.8.2011, 11:29
Сообщение #3

Активный участник

Из: Санкт-Петербург

Очень жалко девочку, светлой ей радуги... Вам очень сочувствую, сама знаю что это такое.

+Цитировать сообщение
Вера08
сообщение 4.8.2011, 12:36
Сообщение #4

Новичок
*

Сейчас ездила к этому доктору опять, т.к. должна была с ней сегодня на уколы придти. Он говорит, что вероятнее всего огурцы (кишечная инфекция), говорит плохо, видимо, помыла. И только тут до меня дошло, что я их вообще не мыла! Мне даже в голову не пришло! Ну мы и сами огурцы из теплицы не мытые едим. Говорит заболела она, видимо раньше. Назвал какию-то болезнь (не запомнила) и говорит, что она за 2-3 дня кролю скручивает. Но она нормальная была и бегала, и играла, и кушала хорошо....
Он ей вколол что-то от температуры, ношпу, эмицидин (у меня дома остался шприц с этим лекарством, т.к. мы должны были его еще 2-3 дня колоть), и 2 больших шприца жидкости в них было наверное мл по 5. Я у него спросила не вредно ли столько сразу, он сказал, что наоборот это ей поможет, силы придаст.

+Цитировать сообщение
Katy
сообщение 4.8.2011, 12:57
Сообщение #5

Активный участник

Из: город Курган

Сочувствую Вам.

+Цитировать сообщение
НАДЮФКА
сообщение 5.8.2011, 23:31
Сообщение #6

Новичок
*

Из: Московская область

Соболезную...
Прочитав ваш рассказ , я в недоумении...???....
Мой кроля вплоть до -8 градусов сидит на балконе, и никогда никаких ухудшении в его здоровье я не наблюдала...
что касаемо огурцов, так мы по 5 шт в день поедаем...) и еще добавки постоянно просим...
может быть и в правду все дело в корме кошачем.... могу предположить что могло бы было быть отравление... желудок малыша просто не смог справиться с такой пищей, или просто переварить этот корм....
но это всего лишь догадки и кроле они уже ни чем не помогут...

+Цитировать сообщение
M_a_r_g_o
сообщение 6.8.2011, 12:22
Сообщение #7

Администратор

Из: С.Петербург

У меня вопрос к хозяйке. Точнее несколько.
1.К какому ветеринару вы ездили? В Питере нормальных и понимающих ветеринаров всего 3 с натяжкой. Я больше, чем уверена. Диагноз поставлен неправильно. Назначенные лекарства могли причинить вред, как и их передозировка.
2. Ваш кролик был привит от миксоматоза и ВГБК? И когда?
3. Корм кошачий не думаю, что смог вызвать такую интоксикацию. Огурец не виноват.
4. Сейчас сложно гадать, что послужило смертью кролика. Если вам хотелось узнать, то свезли бы на вскрытие. Там бы разобрались.

В люом случае зайку не вернешь.Очень сочувствую...Заведите другую, так будет вам легче в заботе о новой жизни...

--------------------
Нашей старшей Веснушечки больше нет с нами...Мы помним тебя наше солнышко!
Мы будем помнить и тебя Мартюша, мой ласковый и умный ушастик, беги к своей Веснушечке на радугу..

+Цитировать сообщение
Вера08
сообщение 6.8.2011, 14:28
Сообщение #8

Новичок
*

Цитата(M_a_r_g_o @ 6.8.2011, 13:22) *
У меня вопрос к хозяйке. Точнее несколько.
1.К какому ветеринару вы ездили? В Питере нормальных и понимающих ветеринаров всего 3 с натяжкой. Я больше, чем уверена. Диагноз поставлен неправильно. Назначенные лекарства могли причинить вред, как и их передозировка.
2. Ваш кролик был привит от миксоматоза и ВГБК? И когда?
3. Корм кошачий не думаю, что смог вызвать такую интоксикацию. Огурец не виноват.
4. Сейчас сложно гадать, что послужило смертью кролика. Если вам хотелось узнать, то свезли бы на вскрытие. Там бы разобрались.

В люом случае зайку не вернешь.Очень сочувствую...Заведите другую, так будет вам легче в заботе о новой жизни...

Поехала я к самому простому ветеринару. Мы у него уже как-то были, узнать пол приходили, т.к. в магазине, где мы купили кролю со 100% уверенностью нам сказать не смогли, сказали, что похоже девочка. До приобретения своей заи я от кроликов была очень далека и осознонно я не собиралась заводить. Просто проходя мимо зоомагазина, увидела этого зайца и сразу поняла, что это мое. Пройти совсем мимо, естесственно, не получилось. В магазине меня заверели, что "поставщик" надежный, они с этим заводчиком давно сотрудничают. Сказали, что все необходимые прививки ей сделаны (это был декабрь 2010 года и ей на тот момент было месяца три). Я поверила на слово.
То, что мало ветеринаров, которые что-то понимают в кроликах я догадывалась, но покуда ситуация была стрессовая, я очень испугалась за свою заю и полетела к человеку в белом халате за помощью (когда нам очень плохо, мы всегда зовем врача и на тот момент вряд ли задумываемся "а хороший ли он?" просто ждем помощи). Это, похоже, оказалось моей очередной ошибкой. Но я видела состояние зайца и поняла, что времени перечитать форум, найти информацию у меня не было. Это нужно было делать заранее. Но, как говорится, пока гром не грянет.....очень тяжело осознавать, что твои ошибки приподносят такой урок.
Болезнь, которую на след. день назвал мне доктор "миксоматоза", прочитав в Вашем сообщение это слово я вспомнила.

Что касается завести другую.....я пока не готова. Для меня уход моей заи - это очень сильный удар был. Я даже сдесь на форуме на крольчат посмотрела..да, они милые, но это не моя зая. Взглад не тот, мося не та и т.д. Пока я даже мысль об этом расцениваю как предательство по отношению у своему умершему ушастику. Возможно это не совсем правильно и многие меня не понимают, но у меня к животным всегда было особое отношение. Для меня животное в доме - это не просто животное, это даже немного больше, чем просто член семьи. Это как грудной ребенок, чья жизнь и благополучие целиком и полносью зависит от тебя. Это мне от мамы досталось, она с работы даже в магазин не заходит - в первую очередь бежит домой проверить все ли хорошо у ее животных. Уберет горшок, покормит, пообщается с ними, а вот только потом магазин, гости и все остальное.

+Цитировать сообщение
M_a_r_g_o
сообщение 6.8.2011, 16:36
Сообщение #9

Администратор

Подскажите пожалуйста магазин, где вы боали кролю. Миксоматоз возможен, так как я поняла вы больше не прививали кролика. А с декабря давно уже надо было кролика снова привить. Их прививают всю жизнь по определенному графику во времни.

Приобретение нового кролика не предательство. Можно помнить о том кролике и давать тепло и радость другому.Мне очень помогло, еогда я потеряла первого кролика.Я была на таких нервах, что меня даже за истеричку приняли на одном из кроличьих форумов.У меня действительно была истерика.Я стала все читать и изучать.Познакомилась с заводчиками.И приобрела свою первую вислоушку Веснушку.В зоботе и уходе за ней, а потом купив ей мальчика и за ним, я упокоилась. Но зайку того вспоминаем, смотрим его на фото, а прошло уже почти 7 лет....Ваше право заводить или не заводить снова заю, я лишь сказала то, что помогало людям и мне выйти из дипрессионного состояния после гибели зайки.

--------------------
Мы будем помнить и тебя Мартюша, мой ласковый и умный ушастик, беги к своей Веснушечке на радугу..

+Цитировать сообщение
Вера08
сообщение 6.8.2011, 20:01
Сообщение #10

Новичок
*

Я покупала в магазине "Ле Муррр" В O`Kее на проспекте Маршала Жукова 31.

+Цитировать сообщение
M_a_r_g_o
сообщение 8.8.2011, 21:25
Сообщение #11

Администратор

Ткда сдает Аношин Михаил, во всяком случае сдавал.Для магазина он точно не прививал никогда.

--------------------

+Цитировать сообщение

Ответить в данную темуНачать новую тему